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建筑行业税务筹划方案(超全)

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  我国的建筑行业大多数更注重对项目的施工进度、制度的管控,以及一些人力、物力的投入。相比之下,财、税方面的各项工作都被弱化,尤其是施工型企业很多基本都没有财、税相关的人员,秉着一个工程的款项多少、耗时多久、结款时间多久等来进行施工,很少去考虑背后的一些高昂税负。那么我们今天就来聊聊 建筑行业的税负压力来源以及建筑行业节税避税如何做?

  建筑行业面临问题:(尤其一般纳税人都会面临)

  1.缺少进项发票的问题,难以取得进项发票,所得税虚高;

  例如:安装施工项目一般工期比较长流动性大、施工区域广泛、建筑用材料品种丰富等持点,而且很多建筑材料都有是就地取材,而且某些环节经常存在区域垄断经营的状况,这些供应商很多是个体户、小规模纳税人,他们甚至于不能出具合法的票据。最终导致相关采购成本,支出无法取得可抵扣的增值税发票的局面,既增加了增值税税负也增加了企业所得税的税负;

  2.企业所得税25%

  例如:公司盈利1000万,除去缴纳的增值税税款后,假如还剩下700万的利润的情况下,按照税法规定,企业利润≤100W ,应缴所得税是2.5%; 100<企业利润≤100W ,应缴所得税是10%; 利润>300W ,应缴所得税是25%; 计算下来所得税 700*25%=175W

  3..股东分红20%压力大,员工个税压力大;

  例如:公司盈利1000万,除去缴纳的增值税,企业所得税,假如还剩下500W万净利润;年底要做股东分红,按照税法规定,股东们要缴纳20%的企业股东分红税 ,500*20%=100W;心疼不

  4.企业外包给个人的业务、农民工工资、临时工工资、一些回扣没票、关系维护等一些灰色支出都是无法取得成本费用的;

  例如:建筑安装行业是劳动密集行业,劳动力占总成本的30%,而且大多都是临时工,流动性极大,所以导致劳务费无法入账。劳务支出无法取得可抵扣的增值税发票的局面,既增加了增值税税负也增加了企业所得税的税负

       5.用工风险

  例如:由于工程项目特征、工作区域的不同,使得建筑施工企业的最大特点就是流动性,从而在劳动用工方面表现出流动、分散、短期、阶段、交叉流水作业、多工种配合等特点,管理上难度较大,用工风险系数较高,企业的用工制度要避免纠纷,减少用工风险;

  6.用工成本高

  建筑行业不但用工风险高,用工成本也是比较高的,企业的开支30%在于用工成本,从19年社保入税;由原来的社保费改为税务部门征收,对于企业不愿给社保交社保的,日子应该就不太好过了,有那个部门的征缴力度,比得上税务部门,不给员工缴纳社保算你个偷税漏税,这后果相当严重,社保社保入税后你的个税申报基数豆在税务部门上,企业再想以最低基数为员工缴纳没有那么简单了。

  结果:以上这些问题都是建筑企业面临的较多问题,直接导致账面上的利润虚高,那建筑行业的税负压力很大,从一个工程的开始到结束是一个漫长的过程,其中需要的很多步骤!比如开发、施工、设计、销售等等!这其中,企业就会发现,自身的增值税、所得税都会存在着税负过高的问题!以前建筑企业都是冒着风险到处找发票,其实这些都低效策略;但是今时不同往日,社保入税、个税改革、金三升级,如今是金税四期,要保障现金流,发票流,合同流三流合一。再也不是那个白条入账的年代。建筑行业面临税务筹划诸多的考验。那如何做建筑行业的节税避税哪?

  虽然在当今老板都节税避税都有所接触,多少了解一点节税的名词字眼,总认为自己的财务都帮自己搞定了,其实不然。建筑行业节税避税种类繁多,很多财务知其然不知其所以然,财务的认知能力和接触避税范畴非常单一,没有实操经验,同时,有的财务人员的专业知识离税务筹划师的水平还差的太远。做个账报个税还行。税务筹划就不要恭维了,最直接弊端突出较为明显,自己招聘的财务能决定政府给您多少点的税收扶持吗?答案肯定是不能,一个坐在自己办公室喝茶办公的人,她哪有这个人脉关系以及这个能力,所以说老板们别再说我们有财务不需要税务筹划,你想一下你一个月你花几千的工资招聘一个财务,她按部就班工作就可以应得的薪水,她会放下自己的时间和享受的机会,去考虑您公司企业的收益情况吗?老板的个人得失吗?答案也是不会的。除非这个财务是您老婆。可能真的才会给您考虑。那么建筑行业的节税避税都是通过哪些形式?我先举个例子;

  案例1:老王有个建筑公司A, 是一般纳税人企业。最近接到一个单子,1500万的工程合同,需要自行采购材料。老王向一般纳税人X公司采购了主料、并租赁了设备,不含税价格总共为500万,向小规模纳税人Y公司采购了辅料200万。同时请Z公司来做了一个工程设计,不含税价为100万。因此,老王的这些业务可能涉及到的增值税税率有:

  一般纳税人的销项税:1500*9%=135万;

  向一般纳税人采购的进项:500*13%=65万;

  向小规模纳税人采购进项:200*3%=6万;

  工程设计的进项:100*6%=6万;

  增值税=135-65-6-6=58万

  在此例当中,我们可以看到有建筑业一般纳税人的9%的税率,销售货物一般纳税人13%的税率,有形动产租赁13%的税率,小规模纳税人3%的征收率,以及现代服务纳税人6%的税率。同时我们做进一步的细化分析:

  1. 供应商的选择

  如果我们采购的辅料Y也是从一般纳税人那里获得,而不是从小规模纳税人那里获得的,那么我们的进项就会变为200*13%=26万,而不是6万,足足可以多20万的进项。因此,在可以选择的时候,需要进行上游供应链的管理,尽可能选取一般纳税人的供应商。如果碰到有些地区就地取材,只有小规模供应商的,那么可以在进行价格测算后,进行重新议价,尽可能获取增值税专用发票。

  2.分清税率,享受优惠

  由于建筑业企业采购的货物或者劳务品种繁多,税率各不相同。因此,该分开核算的要分开核算,不要混在一起。同时,要注意可以运用的税收优惠。比如,一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税,征收率3%。也就是货物是按照13%,而提供的安装劳务可以适用3%的征收率。因此,该分开的要按规定分开算,才能适用相应的优惠政策。

  3.利用税收洼地

  除此之外,现在很多地方的政府或者经济园区、产业园区,为了招商引资,发展当地的经济,给予企业相应的税收优惠政策,像落户到我们经济园区,我们园区给予企业;

  增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持

  企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持

  股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-70%扶持

  财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持

  4.利用企业类型(配合业务分包的形式)

  2020年,国家出台了一个重磅消息,小规模纳税人3%的增值税降低到了1%。别以为你是一般纳税人给您一点关系没有,合理利用不同企业类型可以把税负将至到最低,甚至达到不缴税的目的。下面我就说一下其中的利用这种是如何节税的,可能大家对于建筑行业不陌生的就是比如一些XX咨询、XX设计、XX服务、XX中心、XX工作室、XX工程队、XX销售中心;为什么这些老板们开设的时候要用到这种企业名称的叫法,其实就是想到了节税的层面。这些企业多是以个人独资的形式开展业务。(个独核定征收)

  小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。

  小规模总税负不高于5.18%,经过这种方式,分红时就不需要再次缴纳20%的个税了。

  建筑、商贸公司还可以把劳务、材料采购分离出来,在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。

  案例2:建筑工程公司年利润为2000万元,而这2000万是需要提出来给股东或者下面的包工头的,正常缴税是这样的:

  企业所得税:2000万*25%=500万

  缴纳分红税:1500万*20%=300万

  最后剩下的纯利润只有1200万了,800万的税确实心疼。那么这种情况下就可以在园区成立5家小规模个人独资企业,以业务的方式合理分包这2000万的利润,每家平均400万,并取得相应的成本费用。那么建筑工程公司2000万的利润都有成本的,也就没有其他的税了。

  5家个人独资企业在园区内所需缴纳的税费为:

  增值税(2020期间增值税减按1%征收):400万/1.01*1%=3.96万

  附加税:3.96万*6%=0.24万

  个人经营所得税:8.4万

  每家总纳税额为12.6万,综合税率为4%左右,5家个独的总纳税额为63万

  5.分公司独立核算

  建筑企业一般涉及建筑劳务,可在咱园区设立分公司,分公司沿用总公司资质,由分公司对外承接业务。然后进行财务独立核算。

  总结:以上就是银小豆财务的老师充分考虑税收筹划的成本与效益,综合衡量税收筹划方案,合理利用税收优惠政策合理合法地实现企业税负的最小化,降低经营成本,提高经济效益,增强企业发展后劲和市场竞争力是有必要的。

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